Statine e perdita di memoria: nessuna prova di un legame

Statine e perdita di memoria: nessuna prova di un legame

Nel 2012 la FDA americana (Food and Drug Administration) ha rilasciato una dichiarazione in merito a rare segnalazioni di compromissione cognitiva associata all’uso di statine, lasciando perplessi la maggior parte dei cardiologi.

La FDA ha apportato anche un cambiamento nelle informazioni per il paziente su tutti i farmaci contenenti statine affermando: “Sono stati segnalati perdita di memoria e confusione con l’uso di statine. Questi eventi riportati non erano generalmente gravi e sono scomparsi una volta che il farmaco non veniva più assunto“.
Questa affermazione della FDA è stata sorprendente perché precedenti studi avevano suggerito che i pazienti che assumevano statine avevano meno probabilità di avere disfunzioni cognitive rispetto a quelli che non lo facevano.
I primi studi hanno suggerito che le statine potrebbero effettivamente proteggere contro il morbo di Alzheimer.

Ma allora è vero o no che le statine possono dare perdita di memoria?

Steve Nissen, MD, ha recentemente dichiarato: “Le statine hanno sviluppato una cattiva reputazione presso il pubblico, un fenomeno guidato in gran parte dalla proliferazione su Internet di critiche bizzarre e poco scientifiche ma apparentemente persuasive. Stiamo perdendo la battaglia per i cuori e le menti dei nostri pazienti su siti Web sviluppati da persone con poca o nessuna esperienza scientifica”.

Anthony Pearson, MD, cardiologo e direttore medico presso il St. Luke’s Hospital di St. Louis ha evidenziato come gli studi pubblicati continuino a non mostrare assolutamente alcuna evidenza di associazione avversa tra statine e cognizione.
Poiché prescrive regolarmente farmaci statinici ai suoi pazienti per ridurre il rischio di infarto e ictus, Pearson era molto preoccupato per eventuali effetti collaterali, cognitivi o meno. Tuttavia, nel trattamento di centinaia di pazienti con statine, non ha osservato un effetto significativo sulla funzione cerebrale.

Come Pearson gestisce gli effetti collaterali delle statine

Quando i pazienti mi dicono che credono di avere un effetto collaterale rispetto alle statine che stanno assumendo prendo molto sul serio le loro preoccupazioni. Dopo 30 anni di pratica, ho concluso che in ogni singolo paziente è possibile che qualsiasi farmaco causi effetti collaterali. E è probabile che se non affrontiamo gli effetti collaterali, il paziente non assumerà il farmaco.
Se l’effetto collaterale è significativo, in genere dico al paziente di interrompere la statina e riferirmi come si sentono dopo 2-4 settimane.
Se non ci sono miglioramenti, il paziente riprende il trattamento ed è chiaro che l’effetto collaterale non sia dovuto al farmaco.
Se c’è un miglioramento significativo, accetto la possibilità che l’effetto collaterale possa derivare dal farmaco. Non abbiamo però l’assoluta certezza, poiché è del tutto possibile che l’effetto collaterale si sia risolto per altri motivi in ​​coincidenza con l’interruzione della statina. I dolori muscolari e articolari sono estremamente comuni e spesso vanno e vengono a caso.
A questo punto, generalmente consiglio una sperimentazione a basso dosaggio di un’altra statina. Se il paziente soffriva di dolori muscolari e questi ritornano, probabilmente abbiamo a che fare con un paziente con mialgia correlata alle statine. Tuttavia, la maggior parte dei pazienti è in grado di tollerare basse dosi e una somministrazione meno frequente di rosuvastatina o pitavastatina
”.